アカデミー

ホンダ山陰中央
回春会

  • 概要

    ガイナーレ鳥取U-18

    ガイナーレ鳥取U-18ではトップチームへの昇格を目標に日々の活動に取り組んでいます。米子松蔭高校と提携関係を結び、充実した学校生活をベースにサッカーのレベルアップを行っています。「社会で役に立つ人材」育成を目的とし、公園遊びなどサッカー以外の活動からも刺激を受け「自立」した人間形成を目指しています。

    ガイナーレ鳥取U-15

    ガイナーレ鳥取U-15ではU-18・トップチームとのつながりをもった一貫指導、発育・発達に基づいた「心」「技」「体」づくりを行います。サッカーの試合・練習、清掃活動、ボランティア活動など多種多様な活動を通じて他人との関わり、自分への「気づき」を多く経験します。自分でできる事は自分で行い、何事にも全力で取り組むことを目指しています。

    選手・スタッフ紹介

    U-18

    No. 氏名 学年 前所属
    No. 氏名 学年 前所属
    1田熊 航洋TAKUMA Koyo3年ガイナーレ鳥取U-15
    3石津 大地ISHIZU Daichi3年ガイナーレ鳥取U-15
    2澤田 理玖SAWADA Riku3年FCカミノ
    5柏木 俊介KASHIWAGI Shunsuke3年ガイナーレ鳥取U-15
    4世瀬 啓人SESE Hiroto3年FCカミノ
    11樋口 泰誠HIGUCHI Taisei3年ガイナーレ鳥取U-15
    14那須 甚有NASU Jinyu3年ファジアーノ岡山U-15
    10高木 虎之介TAKAGI Toranosuke3年ガイナーレ鳥取U-15
    21梁 潤星YAN Yunson3年ガイナーレ鳥取U-15
    7松本 卓巳MATSUMOTO Takumi3年ガイナーレ鳥取U-15
    12村上 快斗MURAKAMI Kaito3年ガイナーレ鳥取U-15
    6田中 啓之TANAKA Hiroyuki3年FCバイエルン・ツネイシ
    9宮田 悠雅MIYATA Yuga3年ガイナーレ鳥取U-15
    13中垣 龍一朗NAKAGAKI Ryuichiro2年開星中学校
    16吉良 圭亮KIRA Keisuke2年FCカミノ
    17松原 大貴MATSUBARA Daiki2年ガイナーレ鳥取U-15
    15東條 敦輝TOJO Atsuki2年ATSジュニアユース
    24安井 唯音YASUI Yuito2年ATSジュニアユース
    18櫨本 響祈HAZEMOTO Hibiki2年ガイナーレ鳥取U-15
    19小川 翔太郎OGAWA Shotaro2年FCバイエルン・ツネイシ
    8山中 健太YAMANAKA Kenta2年ガイナーレ鳥取U-15
    22岸本 陽佑KISHIMOTO Yosuke2年ガイナーレ鳥取U-15
    20横山 序生YOKOYAMA Joy2年ガイナーレ鳥取U-15
    25岩西 裕太IWANISHI Yuta2年ガイナーレ鳥取U-15
    23作原 翔SAKUHARA Sho2年福山ローザス・セレソン
    37奥元 大晴OKUMOTO Taisei1年鳥取市立南中学校
    35曽我 海斗SOGA Kaito1年FCバイエルン・ツネイシ
    32坂本 敬SAKAMOTO Kei1年SC鳥取プエデU-15
    33坂本 玲SAKAMOTO Rei1年SC鳥取プエデU-15
    29河野 歩夢KOUNO Ayumu1年プルミエール徳島SC
    34池本 晴IKEMOTO Haru1年ガイナーレ鳥取U-15
    26水口 耕輔MINAKUCHI Kosuke1年ガイナーレ鳥取U-15
    27松尾 光羅MATSUO Kira1年ガイナーレ鳥取U-15
    31内田 大貴UCHIDA Daiki1年ガイナーレ鳥取U-15
    28石上 将馬ISHIGAMI Shoma1年ガイナーレ鳥取U-15

    U-15

    No. 氏名 学年 前所属
    No. 氏名 学年 前所属
    52秋里 公宣AKISATO KIMINOBU3年伯仙FC
    53朝倉 爽ASAKURA SOU3年東出雲FC
    54荒木 駿汰ARAKI SHUNTA3年弓ヶ浜FC
    55伊藤 雄ITO TAKERU3年明道FC
    57景山 快KAGEYAMA KAI3年境FC
    58影山 塁飛KAGEYAMA RUITO3年弓ヶ浜FC
    59景山 蓮KAGEYAMA REN3年境FC
    60柏木 晴貴KASHIWAGI HARUKI3年境FC
    61神田 翔哉KANDA SHOYA3年東出雲FC
    62北村 泉也KITAMURA SENYA3年山蹴
    63木村 友哉KIMURA TOMOYA3年就将SC
    64竹林 蒼太TAKEBAYASHI SOTA3年鳥取セリオFC
    65田村 翔汰TAMURA SHOTA3年就将SC
    66中田 有哉NAKADA YUTA3年鳥取セリオFC
    67藤野 快斗FUJINO KAITO3年トレイス大山SC
    70松本 一冴MATSUMOTO ISSA3年淀江SSS
    71丸本 竜聖MARUMOTO RYUSEI3年伯仙FC
    72山崎 悠真YAMASAKI YUMA3年明道FC
    73吉田 開YOSHIDA KAI3年住吉SSS
    2安達 雄琉ADACHI TAKERU2年大庭JFC
    5岩井 優晴IWAI YUSEI2年八束ピオニFC
    6大森 泰成OMORI TAISEI2年箕蚊屋SC
    7小川 侑真OGAWA YUMA2年外江SSS
    8影井 颯翔KAGEI HAYATO2年山蹴
    9小泉 真啓KOIZUMI MAHIRO2年福米西SC
    1才木 享明SAIKI AKIRA2年加茂SSS
    10齋藤 秀樹SAITO HIDEKI2年セレジェイラ安来FC
    11佐伯 蓮SAEKI REN2年東出雲FC
    12下廣 悠眞SHIMOHIRO YUMA2年義方SSSアヴァンツァーレス
    13高塚 星弥TAKATSUKA SEIYA2年成美SC
    14高橋 航TAKAHASHI KOU2年湖南JFC
    15谷口 真大TANIGUCHI MAO2年福米東SC
    16内藤 孝太NAITO KOTA2年加茂SSS
    17長光 晃輝NAGAMITSU KOKI2年北条JFC
    18西田 龍也NISHIDA TATSUYA2年東出雲FC
    19野津 真聖NOTSU MASAKIYO2年東出雲FC
    21前川 春斗MAEKAWA HARUTO2年箕蚊屋SC
    20三村 雪MIMURA SUSUGU2年山蹴
    22柳浦 快斗YAGIURA KAITO2年川津FC
    26池本 優IKEMOTO YU1年就将SC
    27大塚 駿OTSUKA SHUN1年南部SSS
    28大屋 裕太OYA YUTA1年大庭JFC
    29小椋 凱生OGURA KAISEI1年日吉津SSS
    30亀山 将生KAMEYAMA MASAKI1年山蹴
    31木下 悠KINOSHITA YU1年山蹴
    32草野 碧斗KUSANO RIKUTO1年東出雲FC
    33蔵光 利紀KURAMITSU TOSHIKI1年山蹴
    34近藤 蓮KONDO REN1年東出雲FC
    35清水 大輔SHIMIZU DAISUKE1年鳥取セリオFC
    36千田 広翔SENDA HIROTO1年境FC
    37高橋 直也TAKAHASHI NAOYA1年セレジェイラ安来FC
    38塚本 颯TSUKAMOTO HAYATO1年境FC
    39西尾 響NISHIO HIBIKI1年東出雲FC
    40西村 咲哉NISHIMURA SAKUYA1年福米西SC
    41濱田 和哉HAMADA KAZUYA1年境FC
    42牧野 瑠偉MAKINO RUI1年トレイス大山SC
    43目次 啓悟METSUGI KEIGO1年東出雲FC
    44目次 康晟METSUGI KOSEI1年東出雲FC
    45森山 友裕MORIYAMA TOMOHIRO1年東出雲FC
    46山本 一哉YAMAMOTO ICHIYA1年就将SC
    47渡部 拓樹WATANABE HIROKI1年大庭JFC

    アカデミースタッフ

    雨野 裕介
    雨野 裕介アマノ ユウスケ
    役職アカデミーダイレクター
    生年月日1978年4月10日
    出身愛媛県
    選手歴サンフレッチェ広島ユース ― 桐蔭横浜大学 ― SC鳥取 ― SC鳥取ドリームス
    指導歴サンフレッチェ広島ユースコーチ ― ガイナーレ鳥取U-15監督
    高木 理己
    高木 理己タカギ リキ
    役職U-18 監督
    生年月日1978年7月13日
    出身千葉県
    指導歴市立船橋高校サッカー部コーチ/ヴィヴァイオ船橋U-18コーチ - 山梨学院大附属高サッカー部監督 - 帝京第三高サッカー部ヘッドコーチ - 京都サンガF.C.コーチ - ガイナーレ鳥取コーチ - 湘南ベルマーレヘッドコーチ - ガイナーレ鳥取U-18監督
    釜田 佳吾
    釜田 佳吾カマダ ケイゴ
    役職U-18 コーチ
    生年月日1984年4月6日
    出身鳥取県
    選手歴境高校 ― 阪南大学 ― ガイナーレ鳥取 ― クレーバース ― SC鳥取ドリームス
    指導歴ガイナーレ鳥取U-18コーチ ― ガイナーレ鳥取U-15コーチ
    畑野 伸和
    畑野 伸和ハタノ ノブカズ
    役職U-15 監督
    生年月日1982年10月9日
    出身鳥取県
    選手歴境高校 ― 阪南大学 ― 堀田ワンダーランズ ― ガイナーレ鳥取(コーチ兼任) ― SC鳥取ドリームス
    指導歴ガイナーレ鳥取コーチ ― ガイナーレ鳥取U-18監督 ― ガイナーレ鳥取U-18コーチ
    森野 巧
    森野 巧モリノ コウ
    役職U-15コーチ
    生年月日1973年6月23日
    出身鳥取県
    選手歴米子工業 ― 中京大学 ― SC鳥取
    指導歴内浦FBC ― 法勝寺中学校コーチ ― SC鳥取コーチ ― SC鳥取ヴェルドール監督 ― ガイナーレ鳥取U-15コーチ
    花木 滉司
    花木 滉司ハナキ コウジ
    役職アカデミートレーナー
    生年月日1991年3月18日
    出身大阪府
    トレーナー歴スペランツァ高槻 ― ガンバ大阪ジュニアユーストレーナー ― ガンバ大阪ユーストレーナー
    林 康平
    林 康平ハヤシ コウヘイ
    役職スクールコーチ、アカデミーアシスタントコーチ
    生年月日1986年9月3日
    出身鳥取県
    選手歴八頭高校 ― SC鳥取 ― SC鳥取ドリームス
    指導歴ガイナーレ鳥取スクールコーチ、ガイナーレ鳥取U-15コーチ
    清水 裕之
    清水 裕之シミズ ヒロユキ
    役職U-15GKコーチ
    生年月日1964年3月27日
    出身鳥取県
    選手歴米子工業高校 ― 米子FC ― SC鳥取
    指導歴ガイナーレ鳥取U-15GKコーチ
    大部 由美
    大部 由美オオベ ユミ
    役職U-15コーチ
    生年月日1975年2月15日
    出身鳥取県
    選手歴渡SS ― 米子コスモス ― 日興證券ドリームレディース ― OKI FC Winds ― YKK東北フラッパーズ ― YKK AP東北フラッパーズ ― TECPOマリーゼ
    指導歴TEPCOマリーゼ選手兼監督 ― U-16/U-17日本女子代表コーチ ― U-23なでしこジャパンコーチ ― ガイナーレ鳥取U-15コーチ ― 日本女子代表コーチ
    代表歴女子日本代表(1991-2004)
  • 試合日程・結果

    U-18

    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 4/15(土) 10:00 倉吉西 米子工業 〇1-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 4/16(土) 11:30 ヴァエル 境総合 〇8-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 4/22(土) 13:40 米子東B 弓浜コミュニティ広場 〇6-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 4/23(日) 11:50 境B 米子工業 〇9-1
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 4/23(日) 11:30 鳥取西 コカコーラ多目的 〇2-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 4/29(土) 11:30 城北B コカコーラ球技場 〇3-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 5/13(土) 10:00 米子工 弓浜コミュニティ広場 〇7-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 5/20(土) 11:30 鳥取東 コカコーラ球技場 ◯11-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 5/21(日) 10:00 米子西 弓浜コミュニティ広場 ◯7-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 5/21(日) 13:40 八頭 弓浜コミュニティ広場 ◯3-2
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 7/15(土) 10:00 米子北B 米子工業 〇1-0
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 7/15(土) 13:40 米子北C 米子工業 〇2-1
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 7/17(月) 13:40 米子東 米子工業 〇4-1
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 8/7(月) 10:00 城北 米子工業
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 8/26(土) 11:50 米子工 米子工業
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 8/27(日) 11:50 鳥取東 米子工業
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 9/2(土) 13:20 ヴァエル 境総合
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 9/2(土) 13:30 境B ドラ球技場
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 9/3(日) 10:00 倉吉西 倉吉総合
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 9/17(日) 11:50 米子東 弓浜コミュニティ広場
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 9/17(日) 13:40 米子東B 弓浜コミュニティ広場
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 9/18(日) 11:00 城北 コカコーラ多目的
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 9/18(日) 11:40 城北B 東郷運動公園
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 9/23(土) 13:40 米子北B 弓浜コミュニティ広場
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 9/24(日) 11:50 八頭 米子工業
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 10/7(土) 13:40 鳥取西 弓浜コミュニティ広場
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 2部 10/8(日) 11:30 米子北C 大山フットボールセンター
    高円宮杯第9回わかとりリーグ2017 1部 10/9(月) 10:00 米子西 弓浜コミュニティ広場
    2017Jユースカップ 第25回Jリーグユース選手権大会 1回戦 10/14(土) 14:00 愛媛FC U-18 愛フィールド梅津寺
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権1次予選順位決定戦U-18B 4/30(日) 14:00 レノファ山口B 養和会YAJINフィールド ◯3-0
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権1次予選順位決定戦U-18B 5/13(土) 13:00 FCヴァエル湯梨浜 養和会YAJINフィールド ◯5-1
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権1次予選順位決定戦U-18B 5/20(土) 12:00 ファジアーノ岡山B 政田サッカー場 ●2-4
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 中国地区決勝リーグ 6/3(土)12:00 ファジアーノ岡山 チュウブYAJINスタジアム ◯6-0
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 中国地区決勝リーグ 6/10(土)13:00 レノファ山口 チュウブYAJINスタジアム ●0-1
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 中国地区決勝リーグ 6/17(土)13:00 サンフレッチェ広島 吉田サッカー場 ●0-1
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 グループステージ第1戦 7/23(日)9:00 鹿島アントラーズユース 前橋市富士見総合グランド △0-0
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 グループステージ第2戦 7/24(月)11:30 横浜FCユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 〇2-0
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 グループステージ第3戦 7/26(水)14:00 ロアッソ熊本ユース 前橋フットボールセンター 〇3-0
    第41回 日本クラブユースサッカー選手権 ラウンド16 7/27(木)11:00 浦和レッドダイヤモンズユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 ●1-3
    高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 プリンスリーグ中国参入戦 未定 未定 未定


    U-15

    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第1節
    3/11(土) 14:00 ファジアーノ 灘崎町総合公園 ●0-5
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第2節
    4/2(日) 13:00 ハジャス 高梁神原スポーツ公園  △2-2
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第3節
    4/8(土) 18:30 FCBツネイシ ツネイシフィールドA ◯3-1
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第4節
    4/16(日) 13:00 シーガル広島 弓浜コミュニティ広場 ◯4-1
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第5節
    4/30(日) 14:00 廿日市FC フットボールセンター大山 ●2-3
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第6節
    8/5(土) 未定 レノファ 未定
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第7節
    5/13(土) 12:00 サンフレッチェびんご 因島運動公園多目的 ●5-2
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第8節
    5/20(土) 11:00 サンフレッチェくにびき 弓浜コミュニティ広場 ●1-2
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    前期 第9節
    6/3(土) 14:30 サンフレッチェ広島 チュウブYAJINスタジアム ●2-4
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第10節
    6/10(土) 13:00 ファジアーノ フットボールセンター大山 ●1-2
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第11節
    7/16(日) 14:00 ハジャス どらドラパーク米子球技場 ◯2-0
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第12節
    7/22(土) 14:00 FCBツネイシ チュウブYAJINスタジアム
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第13節
    未定 シーガル広島 未定
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第14節
    未定 廿日市FC 未定
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第15節
    9/16(土) 14:00 レノファ ながとスポーツ公園
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第16節
    9/30(土) 11:00 サンフレッチェびんご 弓浜コミュニティ広場
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第17節
    10/8(日)11:00 サンフレッチェくにびき 長浜中央公園サッカー場
    高円宮杯 2017プログレスリーグ
    後期 第18節
    10/14(土) 13:00 サンフレッチェ広島 広島青少年文化センター
    2017JリーグU-14サザンクロスA 5/5(金・祝)12:00 サンフレッチェ広島 青少年文化センター ●3-6
    2017JリーグU-14サザンクロスA 5/6(土)10:00 徳島ヴォルティス 徳島市陸上競技場 ●0-2
    2017JリーグU-14サザンクロスA 5/13(土14:30 サンフレッチェびんご 因島運動公園多目的球技場 ●2-7
    2017JリーグU-14サザンクロスA 5/20(土)13:30 サンフレッチェくにびき 弓浜コミュニティ広場 ●1-4
    2017JリーグU-14サザンクロスA 5/27(土)14:00 愛媛FC 中海ふれあい公園 ●0-4
    第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
    中国地区予選1回戦
    6/18(日) 14:00 セイザンFC 広島青少年文化センター ◯5-1
    第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
    中国地区予選2回戦
    6/24(日) 14:00 福山ローザスセレソン びんご運動公園 ●1-1(PK5-6)
    高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
    中国地域大会1回戦


    U-18 今後の試合予定

    開催月 大会
    4月〜6月 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 中国大会
    7月〜8月 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 全国大会
    9月 2017Jユースカップ Jリーグユース選手権大会 予選リーグ
    10月〜12月 2017Jユースカップ Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント
    12月 高円宮杯U-18 サッカーリーグ2018プリンスリーグ中国 参入戦


    U-15 今後の試合予定

    開催月 大会
    6月〜7月 日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 中国予選大会


DAZN視聴方法
Jチケバナー

GAINARE MOBILE

ケータイ待受
「2017年9月カレンダー『加藤 潤也』

更新情報(9/24)

  • Jリーグ ディビジョン3第24節 vs藤枝
    「ゲームフォト」
    「試合後コメント」
    「ハーフタイムコメント」
  • 明治安田生命 J3リーグ第24節情報
    「他会場」
今すぐアクセス!